Альфа-Банк УкрСоцБанк Райффайзер банк ING Банк Приватбанк Укргазбанк VAB Банк Укрпромбанк Банк Форум Надра БанкФинансы и кредит
// вы читаете...

Аналитика

Как прописаться в купленной в кредит квартире


krediti-na-jitlo

Вопрос: Мы с мужем купили квартиру в кредит. Муж оформлял кредит на себя, а я выступала в качестве его поручителя. Но для того чтобы прописаться в купленной квартире, нужно получить разрешение банка. Муж написал заявление, и банк разрешил зарегистрироваться только ему, мне (жене) — нет, поскольку я могу родить ребенка, и он автоматически пропишется в этой квартире. Подскажите, что делать в такой ситуации? Марина.

Ответ: Действительно, некоторые банки при выдаче кредита оговаривают возможность регистрации в этой квартире только заемщика. Для прописки других членов семьи нужно получить согласие банка…Казалось бы, подобные требования финучреждений противоречат ряду законодательных актов, например, Семейному кодексу Украины, ЗУ «О свободе передвижения и свободном выборе места жительства», ЗУ «Об ипотеке» и другим.

Однако, как рассказал адвокат адвокатской конторы «Сюткин и партнеры» Николай Сюткин, Гражданский кодекс Украины (ст. 204) предусматривает презумпцию правомерности договора. «Любой заключенный договор считается правомерным, если его недействительность прямо не установлена законом или не оспорена в суде», — отметил адвокат. Поэтому, по словам г-на Сюткина, заемщик может в судебном порядке оспорить требования банка. И шансы выиграть тяжбу у него есть. «Если в законе «Об ипотеке» (ст. 9) четко прописано, что без согласия банка заемщик не имеете права передавать объект ипотеки в аренду, лизинг, то о том, что банк имеет право регулировать вопросы регистрации, не написано. Однако и запрета на подобные действия также нет», — рассказал г-н Сюткин. Сегодня финучреждения вынуждены выдвигать подобные условия, поскольку встречаются недобросовестные заемщики, которые в квартире, находящейся в залоге у банка, прописывают малолетних детей или пожилых родственников, а потом отказываются выполнять или ненадлежащим образом выполняют условия ипотечного/кредитного договора. А банкам очень сложно наложить взыскание на предмет ипотеки, в котором прописаны малолетние дети или пожилые люди. «Для решения спорных вопросов по прописке в квартире, которая куплена в кредит, я бы посоветовал обратиться к юристу, поскольку каждый случай индивидуален», — порекомендовал Николай Сюткин. Впрочем, торопиться подавать в суд на банк не стоит. По словам адвоката, можно попробовать договорится с заимодавцем и мирным путем решить все вопросы, например, заключив допсоглашение к договору.

Что касается регистрации новорожденного ребенка, то, как рассказал адвокат, согласно Семейному кодексу (ст.144), родители обязаны не позднее одного месяца со дня рождения зарегистрировать ребенка в органе регистрации актов гражданского состояния. При этом прописать ребенка можно по месту жительства любого из родителей.

Це цікаво

  • После выборов Украину ждет девальвация гривни и рост цен?
  • Куда Арбузов «спустил» резервы НБУ?
  • «Витина тыща» меньше «Юлиной» в полтора раза. Но вреда от нее больше
  • Вячеслав Киреев: две стороны одной медали или волк в овечьей шкуре
  • Сергей Максимов обвинил Олега Бахматюка в афере на миллиард
  • Олег Бахматюк: "Нехорошие они люди"
  • ПриватБанк растерял базу клиентов или занялся несвойственной функцией?
  • Банк “Форум”: кризис продолжается
  • «Энергобанк»: банкротство в личных интересах
  • Судья, танцующая танец живота. Хозсуд или гарем?
  • Новини marketgid.com

    Обсуждение

    Отзывов нет на «Как прописаться в купленной в кредит квартире»

    Ваш отзыв

    Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.

    НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

    статистика bigmir)net TOP 100
    Close
    Вам подобається БанкІск?
    Приєднуйтеся до нас

    Twitter

    Facebook