Альфа-Банк УкрСоцБанк Райффайзер банк ING Банк Приватбанк Укргазбанк VAB Банк Укрпромбанк Банк Форум Надра БанкФинансы и кредит
// вы читаете...

Дядечко Сергій

Нардеп Юрий Береза просит ГПУ проверить деятельность банкира Дядечко


Dyadechko-Sergyi2-500x250

 

Народный депутат Юрий Береза направил Генеральному прокурору Украины Юрию Луценко запрос, в котором призвал Генпрокуратуру тщательно проверить информацию в отношении бывшего вице-президента банка «Родовид» Сергея Дядечко. Об этом Юрий Береза рассказал журналистам, Национальное бюро расследований Украины.

Депутат утверждает, что, по данным ряда СМИ и согласно отчету международной аудиторской компании Ernst&Young, составленном в 2009 году, Сергей Дядечко осуществлял активное выведение средств из тонущего финансового учреждения и направлял их в свой новый банк «Союз».

«Мы все хорошо помним, что банкротство банка «Родовид» в 2009 году стало одним из самых позорных явлений на банковском рынке за все годы независимости Украины. Десятки тысяч вкладчиков были обмануты, а государство, после национализации «Родовида», было вынуждено потратить миллиарды гривен на спасение учреждения. За семь лет, прошедших после тех событий, правоохранительные органы так и не дали четких ответов по поводу реальных организаторов и исполнителей этой грандиозной аферы, а также тех людей, которые обеспечивали политическую крышу циничному разграблению «Родовида». Реальные уголовные производства велись только в отношение людей, которые, по оценкам многих специалистов и экспертов, ни при каких обстоятельствах не могли быть ключевыми организаторами преступной схемы», — подчеркнул Юрий Береза.

По словам народного депутата, в электронных СМИ в последние годы появилось немало материалов и журналистских расследований, в которых указывается, что бывший владелец существенной части активов банка «Родовид» Сергей Дядечко мог быть непосредственным автором схемы по переводу средств из тонущего банка в свое новое учреждение —  банк «Союз».

«Я настоятельно прошу Генерального прокурора, чтобы его ведомство тщательно проверило эту информацию. Потому что получается странная ситуация, когда ряд компаний, подконтрольных конкретному банкиру, фигурирует в схеме вывода средств из банка «Родовид», эта информация расследовалось правоохранительными органами, но ни конкретный банкир, ни его структуры не попали под пристальное око правоохранителей. Пока это вызывает, по меньшей мере, недоумение. Более того, по имеющейся у меня информации, Сергей Дядечко вместе со своим банком «Союз» во время президентства Януковича был автором и активным участником схем по незаконной финансовой деятельности, которые крышевались лично старшим сыном тогдашнего президента Александром и его приспешниками, которые сейчас скрываются в Москве. У меня возникает логичный вопрос: каким образом, имея такой послужной список, Сергей Дядечко уверенно чувствует себя в Украине, к нему нет никакой заинтересованности со стороны правоохранительных органов, а Национальный банк Украины уже почти год не может ликвидировать и вывести его банк «Союз» с рынка?», — сказал Юрий Береза.

Кроме того, народный депутат особо подчеркнул необходимость проверки Генеральной прокуратурой информации о том, что на базе ликвидированного государственного банка «Родовид» Фонд гарантирования вкладов физических лиц собирается создать что-то вроде переходного банка. «Инвестором этого банка, по моим данным, должен станет малоизвестный иностранный инвестиционный фонд, за которым могут стоять вполне известные в Украине люди  — все тот же Дядечко и его давний бизнес-партнер Юрий Иванющенко», — отметил народный депутат.

Це цікаво

  • Нардеп Юрий Береза просит ГПУ проверить деятельность банкира Дядечко
  • Банкір Сергій Дядечко пограбований в Монако на 2 мільйони євро. Подробиці
  • Сергей Дядечко занялся похоронами своих «моек». Расследование
  • Новини marketgid.com

    Обсуждение

    К сожалению, комментарии закрыты.

    К сожалению, комментарии закрыты.

    НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

    статистика bigmir)net TOP 100
    Close
    Вам подобається БанкІск?
    Приєднуйтеся до нас

    Twitter

    Facebook