Альфа-Банк УкрСоцБанк Райффайзер банк ING Банк Приватбанк Укргазбанк VAB Банк Укрпромбанк Банк Форум Надра БанкФинансы и кредит
// вы читаете...

Бахматюк Олег

Бахматюк прогорел в США на $50 млн


bahmatuk-oleg111Владелец агрохолдинга Ukrlandfarming Олег Бахматюк продал свои активы в США — компанию по переработке мяса птицы Townsends Inc, пишет газета КоммерсантЪ-Украина в статье Гудбай, Америка.

За нее удалось выручить всего $5 млн, хотя на покупку и модернизацию предприятия бизнесмен в свое время потратил около $55 млн!

Американский рынок привлекает своей масштабностью, но из-за сложных бюрократических процедур и конкуренции со стороны местных и латиноамериканских предприятий закрепиться на нем очень сложно, отмечают в украинских птицеводческих компаниях. Олег Бахматюк избавился от своего актива в США — обанкротившегося переработчика мяса курицы Townsends Inc. за $5,36 млн приобрела компания Rabin Worldwide, сообщила в пятницу газета The News & Observer.

В Rabin рассчитывают закрыть сделку в течение нескольких недель. Затем активы будут проданы по частям, сообщил старший вице-президент Rabin Майкл Бэнк. Эта компания была единственным участником состоявшегося на прошлой неделе аукциона. Покупателя на Townsends Олег Бахматюк искал на протяжении последнего года.

Эту компанию, основанную еще в 1891-м, бизнесмен приобрел в 2011 году после объявления ее банкротом. Рынок мяса птицы в США тогда был в упадке, но бизнесмен объяснял, что покупал активы в расчете на его восстановление. Кроме того, с помощью Townsends предприниматель планировал наладить поставки американского мяса в Украину и Россию.

«Я считаю сделку очень привлекательной, Townsends — один из старейших производителей мяса в США»,— отмечал тогда господин Бахматюк. Еще в 2009 году Townsends (основные ТМ — Chef`s Select, Perfect Breast, Pristine Cuisine) производила 309,8 тыс. т куриного мяса и 1,3 млн яиц, ее доход составил $504,2 млн. Но восстановить работу завода так и не удалось. Вследствие поставок мяса птицы из Южной Америки, в основном из Бразилии, американский рынок куриного мяса оказался перенасыщенным.

«Следует признать, что это была не очень удачная инвестиция»,— признался Олег Бахматюк. В результате он решил «уйти с рынка США, зафиксировав убытки». По его словам, компания заплатила за покупку американских активов $24,9 млн, а также понесла дополнительные издержки в сумме порядка $30 млн.

Получить комментарии Олега Бахматюка не удалось. Глава Союза птицеводов Украины Александр Бакуменко отмечает, что американский рынок привлекал многих украинских производителей своей масштабностью — ежегодно в США потребляется свыше 13 млн т мяса птицы (для сравнения: в Украине — около 1 млн т). В 2010 году «Мироновский хлебопродукт» (МХП) — крупнейший в Украине производитель мяса курицы — заявлял о планах начать поставки в эту страну. «Экспорт позволит нам продавать те части птицы, которые менее востребованы на внутреннем рынке. Например, в Украине мало покупают филе, а в США дефицит этой продукции, так как у них развито производство готовой пищи»,— говорил в интервью основной владелец компании Юрий Косюк.

Но вчера начальник отдела по работе с инвесторами и СМИ МХП Анастасия Соботюк заявила, что освоение американского рынка относится к долгосрочной перспективе и, кроме того, требует разрешений.

В Госветфитослужбе заверили, что «сейчас ведутся активные переговоры» по допуску украинского мяса птицы на рынок США. На какой стадии они находятся, в ведомстве не уточнили. Для примера: у Чили — одной из стран, добившейся такого разрешения в последние годы,— на это ушло пять лет. Перспективность работы на американском рынке сомнительна еще и по причине высокой конкуренции с местными и латиноамериканскими компаниями, считает директор по общим вопросам компании «Агромарс» Алексей Марченко. По его словам, в Украине для выращивания 1 кг живого веса курицы используется в среднем на 20% больше кормов, чем в США.

«В Бразилии или Аргентине оптимальные условия для выращивания птицы — там дешевле выращивать зерновые и технические культуры, используемые для производства кормов, а также не нужно обогревать фермы»,— отмечает он. Поэтому, по словам господина Марченко, сейчас в компании не рассматривают рынок США как перспективный для экспансии.

Це цікаво

  • Справа мафіозі Олега Бахматюка: четверо адвокатів його сестри Наталії Василюк систематично не з'являються на судові засідання
  • Нацбанк oтcудил у кoмпaнии мошенника Бaxмaтюкa нeдвижимocть в Ивaнo-Фрaнкoвcкe
  • Суддя ВАКС Оксана Олійник залишила призупиненим слідство у справі мафіозі Бахматюка про заволодіння 1,2 млрд грн
  • Суд признал законными требования Укрэксимбанка к компании мошенника Бахматюка на 2,5 млрд гривен
  • НАБУ розцінило дії Офісу генпрокурора по екстрадиції Бахматюка як спробу саботажу
  • Заарештовану птахофабрику мафіозі Бахматюка повторно виставили на продаж
  • Мошенник Бахматюк испугался, что его посадят, и принялся за манипуляции данными
  • Венедіктова проігнорувала засідання комітету ВР щодо незаконного закриття справи Бахматюка
  • Бахматюк корумпував Венедіктову? Офіс генпрокурора незаконно закрив справу VAB банку, коли вона перебувала на перегляді в апеляції Антикорупційного суду
  • Суд заочно заарештував банківського шахрая Бахматюка
  • Новини marketgid.com

    Обсуждение

    К сожалению, комментарии закрыты.

    К сожалению, комментарии закрыты.

    НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

    статистика bigmir)net TOP 100
    Close
    Вам подобається БанкІск?
    Приєднуйтеся до нас

    Twitter

    Facebook