- БАНК ИСК - http://bankisk.info -

Аваковщина. Полиция закрыла «дела Бахматюка» на 2,3 млрд, которые забрали у НАБУ

 

[1]

 

Национальная полиция закрыла забранные у Национального антикоррупционного бюро уголовные производства, в которых фигурировали VAB банк и аграрный холдинг Avangard, конечными бенефициарами которых являются олигарх Олег Бахматюк.

Об этом сообщает 40ka.info [2] со ссылкой на Центр противодействия коррупции [3].

Первое уголовное производство касалось возможного завладения должностными лицами VAB банка 1,2 млрд грн рефинансирования, которые выдал Национальный банк Украины на финансовое оздоровление банка, чтобы он не обанкротился и не потерял средства вкладчиков. Однако генеральный прокурор Юрий Луценко забрал это дело у НАБУ и передал следователям полиции для дальнейшего расследования. Позже НАБУ возбудило новое уголовное производство, в котором уже исследовались возможные махинации с кредитом Нацбанка, но это дело передал в полицию уже руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий. В конце концов эти производства объединили в одно дело, которое закрыл следователь полиции.

 

Второе уголовное производство касалось возможного завладение 1,1 млрд грн государственного бюджета при участии предприятий холдинговой компании «Авангард». Однако в 2017 году заместитель Холодницкого Владимир Кривенко изменил подследственность по делу, передав его в полицию. Позже прокурор Генеральной прокуратуры это дело закрыл, а постановление о закрытии никто не оспаривал.

 

 

Ранее НАБУ и САП задержали помощницу судьи и адвоката. Как выяснилось, помощница судьи помогала своему знакомому адвокату в незаконном мониторинге судебных решений по делу аграрного холдинга «Авангард». Сейчас это дело находится на рассмотрении суда по существу.

Напомним, Бахматюк через суд пытался ускорить НАБУ в передаче дела его банка в полицию.

Недавно руководитель САП Назар Холодницкий заявил журналистам, что готов обсудить каждое дело из «Реестра слитых дел». Вместе с закрытыми делами Бахматюка их там уже 22. Центр противодействия коррупции третий раз приглашает Холодницкого к публичному обсуждению по каждому делу.