- БАНК ИСК - http://bankisk.info -

Бахматюк пробил дно в долговой яме. Расследование

[1]

 

Фонд гарантирования вкладов и НБУ одерживают одна за другой принципиальные победы в судах над самым большим аграрным должником Украины – Олегом Бахматюком. Похоже, что очень скоро имущество его холдинга Ukrlandfarming будет пущено с молотка.

«Настоящие западные кредиторы или инвестиционные банкиры нацелены на холодный результат: если они могут выдавить из Бахматюка хотя бы немного больше, чем то, что есть сейчас, они будут до конца вести переговоры» – так владелец Ukrlandfarming Олег Бахматюк [2] прокомментировал свои непростые отношения [3] с кредиторами в феврале этого года в интервью ИА «Интерфакс-Украина».

Суть этих отношений достаточно банальна: Бахматюк, по его же собственным словам, взял $2 млрд кредитов и вложил их на территории Украины, «построив то, что до нас никто не строил». Имеется в виду, очевидно, агрохолдинг Ukrlandfarming [4] – единственный в своем роде, судя по описанию на его сайте. Ведь там указано, что Ukrlandfarming  каким-то только ему известными образом владеет 570 тыс. га земли,  хотя в реальности  вся эта земля ему не принадлежит, а лишь арендуется у паевиков, как это делают все агрохолдинги Украины.

Потратив миллиарды долларов заемных средств, Бахматюк действительно построил колосса, проблема только в том, что долги он фактически не возвращает, и по многим признакам сильно напоминает истукан, увиденный когда-то во сне правителем Вавилона.

«Бахматюк в своем интервью сам признает, что его задолженность перед банками и иностранными инвесторами превышает стоимость компании. А если у вас долгов больше, чем активов, то вы кто? Банкрот! Нашему рынку надо научиться употреблять это слово»- так в свое время описала суть происходящего экс-глава НБУ Валерия Гонтарева. Благодаря ей с рынка были выведены банки Бахматюка – VAB и «Финансовая инициатива», выдавшие структурам из орбиты своего акционера, по данным Гонтаревой, около 28 млрд грн.

«В VAB таких кредитов было 70%, в Финансовой инициативе – 96%. Это не только займы «Укрлендфармингу»: там же огромное количество компаний, связанных с акционером», –  указала она.

Будучи фактическим банкротом, должник не просто сохранил хорошую мину при плохой игре – ему несколько лет удавалось связывать руки оппонентам с помощью славящихся своей неподкупностью украинских судов и беспристрастностью – государственных исполнителей Министерства юстиции Украины, во главе которого находится хороший друг Бахматюка Павел Петренко [5].

Ну и, конечно, нельзя не упомянуть судебных экспертов, которые годами проводят экспертизу рыночной стоимости имущества, взыскать которое пытаются кредиторы Бахматюка, но никак не могут ее завершить. И часто так происходит из-за того, что компании Бахматюка просто не платят за экспертизу, как это произошло в деле № 910/13550/17 [6] по иску НБУ к «Станиславской торговой компании» Бахматюка.

Во многом благодаря этим и другим «контраргументам»хозяину Ukrlandfarming удавалось успешно «оттягивать конец». Но, судя по последним событиям, запас прочности Бахматюка иссяк. Делать такие выводы позволяет анализ серии судебных решений, зафиксировавших его разгромное поражение в принципиальных битвах, в том числе, на своем поле.

В ноябре на малой родине Бахматюка хозяйственный суд Ивано-Франковской области удовлетворил иск VAB Банка, [7] находящегося под управлением ФГВФЛ, к Ивано-Франковскому мясокомбинату – одному из ключевых мясоперерабатывающих активов Ukrlandfarming.

Суд обратил взыскание на целостный имущественный комплекс предприятия, расположенный на ул. Симона Петлюры в Ивано-Франковске, который был передан в ипотеку банку в 2012 году. В этом деле, как и во многих других, было решение о проведении судебной экспертизы по инициативе мясокомбината Бахматюка, который затем отказался ее оплачивать, но в итоге это ему сильно не помогло. И когда решение суда вступит в законную силу, имущество Ukrlandfarming будет продано с молотка на открытых торгах.

На то, что это не совпадение, а закономерность, указывают и другие решения судов. Так, в октябре хозсуд Черкасской области удовлетворил иск НБУ к инвестиционной компании «Агросоюз-РП» и взыскал имущественный комплекс Млиевской птицефабрики [8]. Почти одновременно хозсуд Днепропетровской области по иску все того же Нацбанка взыскал имущественный комплекс Желтоводского мясопродкомбината [9]. Оба актива должен быть выставлены на открытые торги (первый – по стартовой цене в 70 млн грн, по второму цена будет определена позднее) в счет частичного погашения долга банка Бахматюка «Финансовая инициатива» перед НБУ на сумму свыше 2,1 млрд грн.

Дальше – больше. 15 ноября хозсуд Киевской области по иску НБУ взыскал имущественный комплекс ООО «Птицефабрика Киевская» [10] в Пуховке (Броварской район) площадью 126 тыс. кв. м в счет уже упомянутого  долга неплатежеспособного банка Бахматюка перед НБУ.

Как и «Агросоюз-РП», ипотекодатель оформлен на третьих лиц – номинальных директоров из Кипра.

Среди них выделяется партнер кипрской юрфирмы Nasos A. Kyriakides & Partners Насос Куриакидес, на которого была записана целая россыпь структур, «не имеющих отношения к Бахматюку». В том числе до недавнего времени  [11]среди них числился бесспорный чемпион по освещению деятельности Бахматюка в исключительно позитивном  свете –  газета «Деловая Столица» [12], которую издает акционерное общество «Картель».

Перечисленные суды – лишь видимая часть айсберга. Защита Бахматюка рассыпается по всем фронтам, от Киева [13] до Ужгорода (в конце ноября хозсуд Закарпатской области распорядился пустить с молотка входящий в Ukrlandfarming Береговский мясокомбинат [14]).

Рассказывает ли об этих событиях Бахматюк  «настоящим западным кредиторам или инвестиционным банкирам», которым он должен деньги, достоверно неизвестно. Но в том, что происходящее сейчас напоминает «эффект домино», почти не возникает сомнений. И шансов выиграть в этой партии у Бахматюка, похоже, не осталось.

 

Андрей Федоров, Национальное бюро расследований Украины [15]