- БАНК ИСК - http://bankisk.info -

#Бахматюк не платил за проезд, — иск прокурора удовлетворен в полном объеме

[1]

 

Предприятие одного из самых богатых украинцев работает с нарушением закона, сообщает Национальное бюро расследований Украины [2].

Прокуратура Кировоградской области обязала ООО «Европа Транс Агро» уплатить в государственный бюджет 150 тыс грн платы за проезд тяжеловесных и крупногабаритных транспортных средств по автомобильным дорогам общего пользования.

В июне 2018 года прокуратура направила в суд исковое заявление в интересах государства к предприятию о взыскании указанной платы.

Исковые требования были обоснованы тем, что в нарушение требований законов «Об автомобильных дорогах», «О дорожном движении» водитель фуры, принадлежащей ответчику проехал с превышением нормативных весовых параметров без соответствующего разрешения и платы за проезд тяжеловесных и крупногабаритных транспортных средств по автомобильным дорогам общего пользования.

Решением суда иск прокурора удовлетворен в полном объеме.

Напомним, что бенефициарным владельцем ООО «Европа Транс Агро» является Олег Бахматюк, основатель и владелец ряда агрохолдингов, многолетний участник рейтингов самых богатых украинцев журнала «Фокус». В 2014 году его состояние оценили в 2,6 млрд долл США и определили ему 6-е место из сотни богатых украинцев.

Как сообщало Национальное бюро расследований Украины [3], птицефабрика Бахматюка несанкционированно выгружает необработанный куриный помет на открытый грунт, а это в свою очередь грозит Херсонской области экологической катастрофой.