- БАНК ИСК - http://bankisk.info -

#Гонтарева должна сесть за решетку из-за махинаций на сотни миллиардов гривен. Документ

gontareva-rus1 [1]

 

Куму Порошенка подозревают в искусственном занижении активов ряда ликвидированных банков, сообщает Национальное бюро расследований Украины [2].

Национальное антикоррупционное бюро на основании рапорта прокурора ГПУ Владислава Куценко начало расследование в отношении главы Нацбанка Валерии Гонтаревой директора-распорядителя Фонда гарантирования вкладов физических лиц Константина Ворушилина.

Об этом он написал на своей странице в Фейсбуке. Куценко отметил, что в рапорте поднял вопрос о махинациях с активами ликвидируемых банков на сумму около 315,6 миллиардов гривен, и о возможной причастности к таких махинациям главы НБУ директора-распорядителя Фонда гарантирования вкладов физических лиц.

Прокурор пояснил, что речь идет об искусственном занижении стоимости активов 68 ликвидируемых банков с 415 миллиардов грн. до 99,4 миллиардов с целью продажи таких активов за бесценок подконтрольным субъектам, что в свою очередь приводит к «плачевным последствиям для экономики и в массовых невыплат долгов вкладчикам таких банков».

«Регистрация этого производства это шанс, который упускать нельзя. Шанс, который может позволить привлечь руководителей банковской сферы Украины к ответственности за все те безобразия, которые делаются с финансовой системой Украины, но при условии активной поддержки украинского общества, помощи контроля со стороны общественности. Мы не должны позволить никому замять и закрыть это дело, и в очередной раз спасти Гонтареву от ответственности», — отметил Куценко.

 

Gontareva-GPU1 [3]

 

Он призвал общественность, народных депутатов Украины всех фракций, представителей финансового сектора и простых вкладчиков, которые владеют какой-либо информацией о нарушениях со стороны Гонтаревой, и других руководителей НБУ, немедленно передавать такую информацию в НАБУ.

«Лично я, не будучи уверенным в том, что расследование будет начато, отметил в своем первом рапорте только про маленькую часть из всех имеющихся у меня фактов. Учитывая, что производство все же зарегистрировали, в ближайшее время я передам детективам НАБУ дополнительные, имеющиеся у меня достаточно серьезные материалы», — добавил он.

Прокурор обратил внимание, что случае доказательства вины, нарушителям закона может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 8 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет, с конфискацией имущества или без таковой.