- БАНК ИСК - http://bankisk.info -

Агентство Fitch объявило о дефолте Украины

deneg-net-300x174 [1]

Поскольку официальный Киев не произвел выплат по еврооблигациям на 500 миллионов долларов, агентство Fitch снизило долгосрочный и краткосрочный рейтинги дефолта эмитента Украины в иностранной валюте до уровня «ограниченный дефолт», сообщает БанкИск [2].

Как говорится в отчете аналитиков агентства, невыплата произошла по причине того, что украинское министерство финансов запустило процесс реструктуризации внешнего долга. Так, агентство Fitch понизило рейтинги страны в иностранной валюте до «RD» с «С».

Стоит также отметить, что аналогичный рейтинг в национальной валюте на сегодня установлен на уровне «ССС».

Аналитики Fitch отмечают, что 10-дневный период после даты непроведения платежа, в течение которого платеж еще не считается просроченным по евробондам на $500 млн завершился без проведения платежа со стороны Украины. Международные рейтинговые агентства, в том числе и Fitch, к прогнозам которого прислушиваются инвесторы и многомиллиардные корпорации, расценил это как дефолт страны по своим суверенным обязательствам по евробондам. Увы, в таких условиях говорить о инвестпривлекательности даже самых перспективных украинских проектов не приходится.

По международной шкале кредитных рейтингов «С» означает, что дефолт неизбежен. А вот рейтинг «RD» означает ограниченный дефолт, проще говоря, когда эмитент не проводит своевременные платежи по некоторым обязательствам, но продолжает исправно платить по другим.

В недавно МВФ заявили, что официальный Киев не выполнил обязательных условий для получения нового транша кредита. Потому, по состоянию на сегодня Украина не может рассчитывать на получение денег от Фонда.