- БАНК ИСК - http://bankisk.info -

СБУ объявила в розыск «кассира Януковича» Соркина и «банкира Курченко» Агафонова

brigada-Yanuk1-500x336 [1]

 

Служба безопасности Украины объявила в розыск двух высокопоставленных банкиров времен правления Януковича, сообщает  Национальное бюро расследований Украины [2].

Первый разыскиваемый – Игорь Соркин, занимавший пост главы Национального банка Украины с декабря 2012 года по февраль 2014 года. Более известен как «кассир семьи Януковича». СБУ инкриминирует ему нарушение ч.5 ст.191 Уголовного кодекса (присвоение имущества в особо крупных размерах по сговору группы лиц, предусматривает от 7 до 12 лет заключения) и ч.1 ст.255 (создание преступной группы, предусматривает лишение свободы на срок от 5 до 12 лет).

Второй фигурант дела – глава правления «Реал банка» Владимир Агафонов, известный как «банкир Курченко». Его подозревают в нарушении тех же статей, а также ч.3 ст.209 (легализация доходов, полученных преступным путем, в особо крупных размерах, – 8-15 лет тюрьмы) и ч.2 ст.366 (служебный подлог, повлекший тяжелые последствия, – 2-5 лет тюрьмы).

СБУ отмечает, что уголовное производство ведется по делу присвоения Соркиным и Агафоновым средств Нацбанка и Аграрного фонда на сумму 2,8 миллиарда гривен. «Присвоение средств происходило по предварительному сговору участников преступной организации, созданной собственником «Реал банка» и «Брокбизнесбанка» Сергеем Курченко», — отмечают в СБУ.

Ранее по тому же делу Соркина и Агафонова объявляла в розыск Генеральная прокуратура.