- БАНК ИСК - http://bankisk.info -

Рада запретила досрочное снятие депозитов

depozit9 [1]

 

Верховная Рада поддержала проект закона № 1195 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно условий возврата срочных депозитов)». Данное решение поддержали 243 нардепа.

Авторами документа выступили народные депутаты Ризаненко и Бельков, сообщает БанкИск [2].

Согласно пояснительной записке к законопроекту, его целью является установление стабильности банковской системы через урегулирование механизма создания ресурсной базы деятельности банковской системы.

Для достижения этой цели авторами предлагается внести изменения в статьи 1060, 1065 Гражданского кодекса Украины и статьи 13 Закона Украины «О ценных бумагах и фондовом рынке», в соответствии с которыми клиенты банка имеют право получить вклады и начисленные по ним проценты по срочным банковским договорам по окончании срока действия договора, в отличие от действующего в настоящее время правила, по которому, в частности, физические лица — вкладчики могут получить собственный вклад или его часть по первому требованию. «Досрочное возвращение данного вклада и начисленных процентов по этому вкладу возможно только в случае, когда это предусмотрено условиями договора банковского срочного вклада», — говорится в документе.