- БАНК ИСК - http://bankisk.info -

Кабмин Яценюка разработал законопроект о изъятии депозитов населения «в особый период». Подробности

Yacenuk-Arsenyi-dushit1 [1]

 

 

Законопроект, позволяющий изымать часть депозитов для госбюджета, представил Минфин Кабмина Яценюка.

Национальный банк Украины выступил против законопроекта Министерства финансов “О финансовой системе Украины в особый период”, который позволяет изымать часть депозитов физических лиц для финансирования госбюджета “в особый период“. Взамен вкладчики получили бы государственные ценные бумаги.

На совещании с руководителями крупнейших банков глава НБУ Валерия Гонтарева заверила банкиров, что Нацбанк категорически против законопроекта, передает пресс-служба.

НБУ также поддержал решение правительственного комитета по вопросам экономического развития и европейской интеграции, который 23 января 2015 года отклонил данный законопроект.

Этот законопроект был отклонен как таковой, что может дискредитировать правительство, отмечалось в сообщении комитета.

Законопроект «О финансовой системе Украины в особый период» предусматривал привлечение средств клиентов, хранящихся на депозитных счетах для нужд государства. Размер должен был определяться Кабмином согласно Государственному бюджету. Также средства собирались привлекать на возвратной основе и включать в государственный долг, оформленного государственными ценными бумагами.

В проекте закона предусматривался запрет перевода средств в национальной и иностранной валюте за пределы Украины и вывоз наличных за таможенную границу Украины, а тем гражданам, которые захотят вернуть средства из вкладных (депозитных) счетов, необходимо было ждать стабилизации ситуации без права на проценты, сообщает  БанкИск [2].