- БАНК ИСК - http://bankisk.info -

Олег Бахматюк. Одноразовый миллиардер

bahmatuk-oleg9Олег Бахматюк — фигура, изменившая отношение американских инвесторов к инвестициям в бизнес Украины. Но останавливаться на достигнутом «одноразовый миллиардер» (именно так его недавно окрестили финансовые эксперты) вовсе не собирается. Понимая, что скрыть финансовые проблемы не удается, яичный магнат придумал очередную схему, как напоследок сорвать еще немножко миллионов инвестиций из Европы, ведь в Украине ему денег уже никто не дает, а из своих VAB-банка и «Финансовой Инициативы» (не смотря на бешенные акции под 31% годовых на депозит) он вытрусить уже ничего не может, так как пусто в закромах.

Схема простая: объединить «Авангард» и UkrLandFarming, довести через масштабную пиаркомпанию, что фактическое банкротство большинства предприятий в холдинге — это всего лишь стратегический ход, «сезонная ситуация», что UkrLandFarming реально может выполнять не 30, а все 100% взятых на себя обязательств по молоку и может выдавать не реальные 80-90 тонн в день, а 300 заявленные, а то и больше, что закрытие 17 из 19 крупных предприятий вовсе не резкое, а так потихоньку — в день по штучке, и то только для концентрации производства в тех местах, которые соответствуют новым европейским технологиям (правда, фотогафии мест этих на сайте компании больше похожи на дело рук мастера фотошопа).

Под это объединение, да под новую стратегию UkrLandFarming выпускает евробонды (в надежде получить хотя бы пару миллиардов, но финансовые эксперты попытались образумить западенского воротилу, если мол объявить такую сумму — точно не дадут ни копейки, надо скромней просить — миллионов 500, а лучше еще меньше, тогда точно дадут).

Происходит тихая рассылка всем потенциально заинтересованным лицам, так как громко заявив о себе таким образом можно поднять шумиху в СМИ, появится много негативной информации и отзывов, которые и так были в большом количестве, но предусмотрительная Лидия Сливоцкая за баснословные вознаграждения подчистила информационные ресурсы перед этим мероприятием.

Наталья Василюк (родная сестра Бахматюка) — очаровательное лицо компании — последние месяцы не покладая рук работает над повышением имиджа компании, чтоб нигде не всплыла информация о огромном сокращении штата, о недостатке средств на счетах, о катастрофической ситуации в банках Бахматюка, о том, что стоимость активов компании в два с половиной раза дешевле, чем сумма долгов. И все для того, чтоб получить деньги за облигации, сразу же вывести их на свои банки и на обнал, а с этим последним кушем можно уже и в Швейцарию, где уже давненько проживает семья бизнесмена. Именно по этой причине компанией руководит близкий родственник, так как любой наемный (даже очень высокооплачиваемый) работник увидел махинационную схему и спросил бы: «А кто же будет за это все сидеть?»

Так вот кажется, что после такой схемы европейские инвесторы будут мягко говоря разочарованы украинским бизнесом и в любых дальнейших проектах будут сильно сомневаться. А в создавшейся ситуации, когда каждая копейка инвестиций в нашу страну на счету, это может сильно пошатнуть и без того не высокий бизнес-рейтинг Украины.

А если к этому добавить неминуемый крах VAB-банка и банка «Финансовая Инициатива», учитывая действующую государственную систему гарантирования вкладов, то речь уже будет идти об очень серьезном подрыве экономики Украины, подрыве доверия к банковской системе в целом.

Учитывая выше изложенное можно задаться вопросом: «Кто же остановит олигарха, осуществляющего мошеннические действия?». Органы внутренних дел, СБУ и прокуратура — врядли, так как погрязшие в коррупции чиновники в погонах просто получают свою ренту с махинационных схем. Депутаты? Они слишком заняты выяснениями отношений между собой и им сейчас не до махинаций, они за державу думают. Президент? Не его уровень. Неужели все-таки дойдет до очередных инвестиций и золотое яичко Бахматюка разобъется? А ведь найти новую курицу, несущую золотыя яйца будет очень непросто!

Евгения Овдиенко, Национальное бюро расследований Украины [1]