- БАНК ИСК - http://bankisk.info -

Американцы подали в суд на компанию Бахматюка

bahmatuk-oleg31Около 130 фермеров из штата Северная Каролина (США) подали в суд на украинскую компанию Omtron USA, которая является филиалом известного агрохолдинга «Авангард» Олега Бахматюка, за нарушение условий контракта, сообщает The Business journal [1].

В феврале 2011 года Олег Бахматюк в рамках расширения бизнеса приобрел в США часть активов обанкротившейся американской компании по переработке домашней птицы Townsends Inc. за $24,9 млн. Обязательным условием покупки было погашение долгов и повышение продуктивности двух птицефабрик, расположенных в городах Сайлер Сити и Моксвилл, штате Северная Каролина, США. Но этого так и не произошло, сообщает американское издание.

Через пять месяцев после заключения сделки украинский предприниматель закрыл все заводы и объявил о банкротстве компании.

Простой заводов в Моксвилле, как сообщал Business Journal [2] в октябре 2011 года, создал волновой эффект, который затронул не только 479 работников завода, но и коснулся соседнего округа Рандольф. В этом округе размещены около трети из 150 фабрик, которые поставляли различную продукцию на заводы «Таунсендс».

Заводы простаивают уже более года, и некоторые из фермеров были вынуждены продать оборудование, чтобы остаться на плаву. Теперь они требуют возмещения материального ущерба от Omtron USA за нарушение условий договора. Этот шаг, в свою очередь, вынудил компанию Бахматюка начать процедуру банкротства [3] с целью избежания дополнительных издержек.

На ситуацию с птицефабриками уже отреагировали в конгрессе США. В частности, члены комитета по сельскому хозяйству конгрессмен от штата Северной Каролины Ларри Кисселль и конгрессмен от штата Иллинойс Тимоти В. Джонсон начали работу над законопроектом о запрете въезда Олега Бахматюка на территорию США.

Напомним, что по информации Forbes.ua [4] агрохолдинг «Авангард» так же начал масштабное сворачивание своей деятельности в Украине. На сегодняшний день уже закрыты фабрики «Южная холдинг» (Крым), «Червоний прапор» (Луганская область), «Лозуватская» (Днепропетровская область), « Ареал-Снигуревка» (Николаевская область), а также «Интербизнес» в Донецкой области.

Всего ожидается закрытие 17-ти из 19-ти птицефабрик агрохолдинга, а так же 4 из 6-ти комбикормовых заводов. Без работы уже остались около 3000 человек, и их число продолжает расти. В самом агрохолдинге массовое закрытие предприятий называют «реструктуризацией», вызванной необходимостью отказа от неэффективного производства.

v-sud-na-bahmatuka1