- БАНК ИСК - http://bankisk.info -

Главой НБУ стал «выкормыш» из «Газпрома»

sorkin-igorvyacheslav1Верховная Рада поддержала назначение Игоря Соркина на пост главы Национального банка Украины.

Соответствующее постановление 11 января 2013 года поддержал 231 народный депутат из 402.  В частности, за назначение Соркина проголосовали 187 нардепов от ПР, 31 – от КПУ и 13 – внефракционных депутатов.

«Мы не признаем такого нелегитимно избранного главу Нацбанка. Точка», — заявил Олег Тягнибок.

По информации нардепа Сергея Саса, во время голосования за назначение Соркина на пост главы НБУ проголосовали 5 карточек нардепов, отсутствующих на заседании парламента.

После этого спикер Владимир Рыбак поставил на голосование постановление об освобождении Игоря Прасолова от полномочий народного депутата, который назначен министром экономического развития и торговли. Решение поддержали 239 нардепов.

Получив заявление от двух парламентских фракций о требовании объявить перерыв в работе Верховной Рады для проведения консультаций, Рыбак прервал заседание.

Напомним, 25 декабря 2012 года замглавы НБУ Игорь Соркин назначен исполняющим обязанности главы Нацбанка.  Соркин пришел в Нацбанк еще при Владимире Стельмахе в июле 2010 года, на должности замглавы НБУ курировал вопросы надзора за банками. До этого Соркин работал начальником отдела банковского надзора в Донецком территориальном управлении НБУ.

Вячеслав Соркин — отец Игоря Соркина – в настоящее время занимает пост первого замначальника Департамента по инвестициям и строительству российского ОАО «Газпром».

10 января в парламенте планировалось рассмотреть вопрос назначения главой НБУ Игоря Соркина вместо Сергея Арбузова, однако голосование провалилось.