- БАНК ИСК - http://bankisk.info -

Как один олигарх Януковича перед американцами опозорил

bahmatuk-4Как известно, для нынешнего президента Украины Виктора Януковича крайне важно налаживать хорошие отношения на внешних политических рынках. Подобные отношения – это не только прямые или косвенные инвестиции в национальную экономику, но также и аккуратный лоббизм украинских политических интересов. Янукович регулярно проводит вояжи по разным странам мира и убеждает потенциальных партнеров в надежности и перспективности двухсторонних контактов с украинской стороной.

С другой стороны, пока президент ведет сложные переговоры, вполне конкретные бизнесмены стремительно доказывают обратное: Украина – крайне ненадежный партнер, который в любое время готов нанести удар в спину. Хотите свежий пример?

Владелец одного из крупнейших украинских агрохолдингов Олег Бахматюк в начале октября прошлого года намеренно (как считают сами американцы) подложил очень даже большую «свинью» перспективам отечественного бизнеса в США. При этом стоит отметить одну особенность ведения бизнеса, присущую Бахматюку: он очень любит много рассуждать о собственном менеджерском гении и создавать вокруг даже самых малых инициатив большой ажиотаж, порождая серьезные ожидания у людей. Так было и в США.

Всего чуть более полугода назад, когда Бахматюк купил в этой стране небольшой профильный бизнес. Очень яркие инвестиционные обещания украинского «яичного олигарха» и привели в итоге к самой настоящей дипломатической катастрофе.

О чем идет речь? О том, что буквально на днях подконтрольная Бахматюку компания Omtorn закрыла два предприятия по производству курятины в Северной Каролине. На первый взгляд, обычная история. Если бы не одно «но». В результате «реорганизации бизнеса» безработными оказались более 1000 американцев в крошечных городках Силлер-Сити и Моксвилле. По сути, Бахматюк жестко и цинично (особенно на фоне его полугодовых обещаний) закрыл градообразующие предприятия.

Естественно, американцам это очень даже понравилось, и естественно мощное агропромышленное лобби в Конгрессе будет рекомендовать заинтересованным лицам и дальше строить длительные отношения с Украиной. Надо ли говорить, что такое американское аграрное лобби?

Мало того, странные и вызывающие действия Бахматюка привели к тому, что в долговую яму попали и многочисленные местные фермеры, взявшие кредиты на постройку птичников для обеспечения соответствующей продукцией американских предприятий Бахматюка. Взяли кредиты, расширили производство, попали в долговые отношения с банками – и все потому, что поверили инвестиционному плану украинского бизнесмена. В итоге, веерное банкротство и… требование к властям «не пускать больше в страну подобных иностранных бизнесменов».

Наконец, действия Бахматюка привели к тому, что существенно сократились бюджеты двух американских городков. Сокращение бюджетов – это стопинг социальных программ и опять же резкий рост недовольства жителей. Например, птицефабрика в Силлер-Сити закупала только воды в год приблизительно на пять миллионов долларов, чем пополняла бюджет города на 24%. Очевидно, что после всего этого украинский бизнес – любой – будет пользоваться особенной любовью в Америке.

На этом предлагаю прекратить обсуждение проблем рядовых американцев. Выживут. Для нас же куда важнее, что странное (в том числе и с экономической точки зрения) решение Бахматюка крайне негативно отразится на репутации украинского президента в частности (как ключевого лоббиста) и украинского бизнеса в целом в деловых кругах США.

Между прочим, в определенных кругах упорно ходит информация о том, что во время недавнего визита Виктора Федоровича в Нью-Йорк ему уже была высказана «претензия в связи с делом Бахматюка».

Полагаю, не стоит лишний раз объяснять, насколько тяжело отечественному бизнесу выходить на очень требовательные и очень чувствительные к репутационным составляющим американские рынки. И агрохолдинг Бахматюка, выкупивший полгода назад старейшего производителя птицы в США компанию Townsend, не был исключением.

Сделка проходила достаточно тяжело. И по имеющимся у нас данными, Бахматюк в переговорах часто использовал аргумент, что его на эту покупку «благословляет» сам Виктор Янукович. Иными словами, Бахматюк делал все возможное, чтобы предстать перед американцами в качестве серьезного инвестора, планы которого поддерживает и даже «гарантирует» первое лицо государства. Т.е. Олег Романович как бы убеждает американских партнеров, что это серьезные инвестиции, имеющие не только бизнесовую, но и некоторую политико-репутационную составляющую.

Сразу после сделки Бахматюк не пожалел средств на мощную информационную программу, пытаясь доказать две вещи. Первое (в Украине): Бахматюк совершил прорыв на внешний рынок. На очень конкурентный внешний рынок. Второе (в США): за экспансией Бахматюка стоит конкретный… государственный интерес Украины. Американцы осторожно поверили.

И вот всего через полгода Бахматюк стремительно, без всяких переговоров и каких-то компромиссов закрывает все птицефабрики Townsend, отправляя сотни людей на биржу труда. Для американцев, чья экономика и так находится в плачевном состоянии, это действительно сильный стресс. И уж наверняка этот стресс (равно как и дополнительные проблемы с локальной безработицей) они намертво привяжут к высокопоставленному лоббисту «проблемного инвестора» — Виктору Януковичу.

По большому счету получается, что Бахматюк, еще в марте перед покупкой Townsend спекулируя именем президента, его же (президента) и подставил. С учетом того, что у Януковича с американцами и без того хватает «спорных вопросов» (арест Тимошенко, проблемные отношение в атомной энергетике и т.д.), главный «яичный» магнат страны обеспечил украинскому президенту головную боль еще и в агросфере.

Понятно, что до личных выпадов Обамы в сторону Януковича по поводу закрытия двух птицефабрик не дойдет (уровень не тот), но украинскому бизнесу в США поведение Бахматюка закрыло очень много полезных дверей.

Однако, стоит добавить, что и в самом Вашингтоне скандальное решение украинского бизнесмена без внимания не оставили. Ведь в той же Северной Каролине, в которой только официальная безработица составляет 10.3%, закрытие фабрик немедленно спровоцировало предзабастовочное состояние.

На это тут же отреагировали в конгрессе США. В частности, члены комитета по сельскому хозяйству конгрессмен от штата Северной Каролины Ларри Кисселль и конгрессмен от штата Иллинойс Тимоти В. Джонсон начали работу над законопроектом о запрете въезда Олега Бахматюка на территорию США. С учетом общей социальной напряженности в Соединенных Штатах, а также близости выборов, шансы на прохождения законопроекта достаточно велики.

Вместе с тем, это создаст огромные проблемы и другим аграриям Украины, которые будут пытаться выйти на американский рынок. Более того, косвенно из-за не совсем адекватного решения Бахматюка могут пострадать и совершенно далекие от сельского хозяйства сферы украино-американских отношений. Например, энергетический или металлургический бизнес.

И, последнее. Безусловно, с юридической точки зрения решение Олега Бахматюка может быть оправданным (человек умеет хорошо закрывать калитки). Отбрасывая всякие моральные «издержки», мы не можем осуждать или поучать какого-либо бизнесмена, как ему управлять своей частной собственностью. Однако, выходя на международный, особенно американский, рынок, необходимо понимать, что любое решение частного лица воспринимается через призму его подданства.

Бахматюк, покупая в марте проблемные заводы по бросовой цене (чуть менее 25-ти миллионов долларов), должен был иметь на руках конкретный бизнес-план по их развитию, учитывающий политические и репутационные риски. Купив компанию Townsend, Бахматюк просто обязан был уразуметь, что теперь он является репрезентативной частью бизнеса Украины. Но Олег Романович посчитал, что ему куда выгоднее устроить «мелкую войнушку» в штате Северная Каролина и тем самым подсобить Украине на внешних рынках.

И как это ни парадоксально, желательно, чтобы конгрессмены Кисель и Джонсон таки добились запрета въезда Бахматюка в США. По крайней мере, это послужит гарантией того, что ивано-франковский бизнесмен не испортит украино-американские отношения еще больше.

Источник: http://www.rtkorr.com/news/2012/04/11/305389.new