- БАНК ИСК - http://bankisk.info -

Олег Бахматюк угрожает журналистам подачей судебных исков

bahmatuk-oleg2Благодаря газете «Коммерсант» достоянием широкой общественности стали результаты проверки Госфининспекции, которая выявила махинации агрохолдинга «Авангард» и хищение бюджетных средств на сумму более 137 млн грн. Проверка также не обнаружила 12 птицеферм, которые по документам должны быть сданы в эксплуатацию еще в 2008 году и на строительство которых компания получила из бюджета 12,8 млн грн компенсаций. На сегодняшний день уже возбуждено шесть уголовных дел. Проверки предприятия продолжаются.

Страх бизнесмена понять можно. Агрохолдинг «Авангард» — компания публичная, имеет множество акционеров как в Украине, так и за ее пределами, к тому же ее акциями торгуют на Лондонской фондовой бирже. Махинации такого масштаба, разворовывание бюджетных средств, уголовные дела, фиктивные птицефабрики (!!!), на строительство которых привлекались многомиллионные инвестиции, все это вызовет бурю негодования со стороны партнеров «Авангарда», которые беспрерывно кредитуют и инвестируют бизнесы Бахматюка (VAB Банк, например).

Испугавшись утечки столь неприятной информации, Олег Бахматюк, как публичный глава публичной компании «Авангард», тут же обратился ко всем редакциям печатных и электронных СМИ с требованием «придержать языки» и «не развивать тему», а коммерческие отделы одномоментно получили предложения на рекламное обслуживание агрохолдинга. В случае отказа редакций от вынужденного сотрудничества изданиям угрожали подачей судебных исков. Именно этим непростым выбором между прибыльным сотрудничеством и судебными тяжбами объясняется отсутствие интереса в деловых СМИ к настоящему скандалу вокруг одного из крупнейших украинских агрохолдингов.

Но как бы Бахматюк не запугивал журналистов и не блокировал СМИ, новость о его махинациях продолжает медленно расходиться по новостным порталам. Правда, в большинстве случаев, информация на них не задерживается надолго. В итоге поисковики переполнены «мертвыми» ссылками на информсообщения о результатах проверки «Авангарда»  Госфининспекцией, которые уже загадочным образом не работают.

Более того, на журналистских форумах начали появляться сообщения, призывающие перепечатывать новость о махинациях Авангарда с целью заработать. Для получения прибыли необходимо лишь разместить информсообщение на любом сайте или форуме и подождать пару часов, пока с автором свяжутся представители Олега Бахматюка. За снятие материала предлагают от $100 до $1000, в зависимости от рейтинга сайта.

Вот так вот в Украине работают «публичные» компании! Правильно, нервы своих акционеров надо беречь…

«Сорока [1]«