Альфа-Банк УкрСоцБанк Райффайзер банк ING Банк Приватбанк Укргазбанк VAB Банк Укрпромбанк Банк Форум Надра БанкФинансы и кредит
// вы читаете...

Аналитика

Украинские банки замораживают депозитные ставки

depozit

Банки начали постепенно замораживать доходность по вкладам населения, пишет maanimo.com.

Как показало исследование, с 8 по 29 июня средняя ставка по 101 банку по гривневому депозиту сроком до 1 месяца снизилась лишь на 0,12% годовых (17,88% годовых). При этом не изменились средние ставки по всем остальным срокам: по вложениям на 3 месяца это, как и прежде, 19% годовых, на 6 месяцев — 20% годовых, на 9 месяцев — 19,56% годовых, а на 12 месяцев — 29,96% годовых.

Аналогичная ситуация и в случае с максимальными ставками — те лишь закрепились на прежнем уровне: по трехмесячным депозитам на 28,07% годовых, по шестимесячным и девятимесячным — на 28,07% годовых, двенадцатимесячным — на 29,96% годовых.

Куда интереснее развивалась ситуация в валютном сегменте. Размер средних ставок по депозитам в долларах сроком до 3 месяца уменьшился на 0,05% годовых (до 10,7% годовых), до 6 месяцев — на 0,22% годовых (до 11,02% годовых), до 9 месяцев — на 0,15% годовых (до 11,35% годовых). Доходность поднялась лишь по вкладам до 12 месяцев — на 0,05% годовых (до 11,85% годовых). Продолжили, начатое еще в мае, снижение и максимальные ставки: по трехмесячным вкладам на 0,5% годовых (до 15,5% годовых), шестимесячным и девятимесячным — на 0,92% годовых (до 16,02% годовых), двенадцатимесячным — на 1,14% годовых (до 17,22% годовых).

Малоподвижными оказались средние ставки в евро. Доходность трехмесячных евродепозитов сократилась снизилась с 9,7% до 9,6% годовых. А по вкладам на 9 и 12 месяцев не поменялась, закрепившись на уровне, 10,47% и 10,75% годовых, соответственно. Продолжили снижение и максимальные ставки: по вкладам на 6 месяцев они опустились с 15% до 14,93% годовых, а по вложениям на 9 месяцев — с 15% до 14,95% годовых. Осталась на прежнем уровне доходность вкладов на 3 и 12 месяцев — соответственно, на 14,5% и 16,07% годовых.

«Несмотря на отпускной сезон, повысилась активность финучреждений по привлечению вкладов: если на 8 июня они сделали рядовым украинцам 11,719 депозитных предложений, то уже на 29 июня — 11,788. Как водится, большинство из них было посвящено гривне —4337, на втором месте идет доллар (3845), третьем — евро (3606)», — резюмировала исполнительный директор Maanimo.com Наталия Шталтовная.

Новини meta.ua

Новини marketgid.com

Обсуждение

Комментариев нет на «Украинские банки замораживают депозитные ставки»

Ваш отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.

статистика Новини громадського спротиву штучнуй девальвацущ гривну ГРИВНА - державнi закупiвлi в Українi bigmir)net TOP 100 Новини громадського спротиву штучнуй девальвацущ гривну Новини конфліктного будівництва клова