- БАНК ИСК - http://bankisk.info -

Стоит ли сейчас оформлять валютный вклад?

dollari11Журналисты узнали, стоит ли сейчас оформлять валютный вклад, а если да, то на какой срок не страшно класть деньги на депозит.

Девальвация гривни приостановлена

К удовольствию большинства украинцев, гривня начала наконец-то укрепляться.

Причин тому несколько. Во-первых, Украина получила второй транш кредита от МВФ. Большинство экспертов называют эту причину основной. Во-вторых, значительно улучшился платежный баланс. Если в феврале его дефицит составлял $2,137 млрд, то в марте — уже $1,289 млрд. И хотя итоги апреля еще не подведены, благоприятная тенденция сокращения негативного сальдо сохраняется. Значит, валютные резервы НБУ расходуются с все меньшими темпами.

В-третьих, замедлился отток депозитов из банковской системы. По итогам января и февраля нынешнего года объем депозитов в банках уменьшился на 5% и 7% соответственно. А в марте денег на депозитах стало меньше всего на 2%. Наверное, это и подвигло Нацбанк отменить мораторий на досрочную выплату вкладов. В любом случае, стабилизация в банковском секторе благоприятно сказывается на здоровье национальной валюты. И, конечно же, стабильная гривня повышает доверие к банкам.

И четвертая причина укрепления гривни — уменьшение спроса на валюту со стороны населения, в этом сыграли свою роль и валютные аукционы НБУ. Они «сбили» ажиотажный спрос на валюту среди заемщиков и таким образом помогли стабилизировать курс.

Делаем вклады

Как поведет себя доллар и евро дальше? По мнению опрошенных экспертов-валютчиков, курсовая ситуация будет стабильная. А вот к концу года под давлением политических и экономических факторов гривня сползет, в лучшем случае, к 8 грн/$1, а в худшем — преодолеет отметку в 10 грн/$1.

Что касается евро, то ему прочат поступательный рост к концу года до уровня $1,45—1,5 (в конце мая было $1,3—1,35). Так что если летом евро можно будет приобрести за 10,7—11 грн, то к концу года он может вырасти до 12 грн/€1.

Вот и получается, что сейчас оптимальное время, чтобы запастись валютой. Конечно же, хранить ее можно и дома (или в банковской депозитной ячейке). Но если заработать хочется не только на курсовой разнице, то можно в хорошем банке, стойко выдерживающем атаку кризиса, открыть банковский вклад в валюте. Тем более что сейчас банки предлагают беспрецедентную доходность — до 15% годовых в валюте!

Впрочем, предупреждаем: доходность выше среднерыночной осторожного вкладчика должна настораживать. И правильный выбор банка сейчас важнее доходности. Ведь, как правило, чересчур завышенные ставки означают, что финучреждение отчаянно нуждается в средствах. Если ждать выплат из Фонда гарантирования вкладов не хочется, лучше положить деньги под меньший процент, но в более надежное место — в банк с крупным капиталом, с известными иностранными акционерами или со стопроцентной долей государства.

Кстати, наши корреспонденты собрали базовые ставки по депозитам в валюте в десяти крупнейших банках по объему капитала. Выяснилось, что в этих банках предлагают доходность на уровне 10—12% годовых.

При этом, чем длиннее срок депозита, тем выше ставка. Максимальную доходность можно получить по вкладам на год: 11—14% годовых в долларах и 9—14% годовых в евро.

Учитывая валютные прогнозы, максимальную доходность в пересчете на гривню можно получить, если приобрести валюту осенью и продать зимой. То есть интереснее всего сейчас (даже с точки зрения минимизации риска) трехмесячные и полугодовые вклады. К тому же по шестимесячным депозитам часто предлагается такая же доходность, как и по годовым. А вот трехмесячные — менее доходные.

Поэтому, возможно, оптимальным является оформление вклада на месяц с ежемесячной пролонгацией до нужного срока. Преимуществ таких депозитов — множество. Во-первых, довольно высокая — 10—11% в долларах и 9—11% в евро. Во-вторых, средства остаются относительно доступными. В-третьих, при пролонгации вкладов банки, как правило, «набрасывают» постоянному вкладчику бонусный процент (от 0,2% до 1%).

Минусом является необходимость ежемесячно посещать банк для подписания нового договора — если, конечно, условия вклада не предполагают автоматической пролонгации. Еще один недостаток месячных вкладов состоит в том, что уже в следующем месяце ставка по ним может быть снижена на один-два процентных пункта.

Итого

Купив сейчас валюту и сбыв ее поздней осенью или зимой, можно будет заработать в гривнях от 5% до 30%. А если положить доллары/евро на банковский депозит, дополнительно можно получить еще 4—6% (10—12% годовых).