- БАНК ИСК - http://bankisk.info -

Как освободиться от кредита — стать банкротом. Первый украинец, который им стал

bankrot2Случилось сие приятное для человека событие в городе Харькове.

Как говорится в сообщении телеканала ТСН «пенсионерка г. Харькова вздохнула с облегчением, теперь она никому ничего не должна. Татьяна Осипова — первое в Украине физическое лицо-банкрот. »

С женщины списали 300 тысяч гривен долга, то есть официально освободили от кредитного груза. Это подтвердило решение харьковского хозяйственного суда.

Ее история началась прошлым летом с выхода на пенсию. Преподаватель колледжа Татьяна Осипова приобрела в кредит офисное помещение, чтобы потом его сдавать в аренду.

Но кризис внес коррективы и сдавать помещение стало все менее прибыльно. Платить кредит из собственного кармана пенсионерка не могла. А продажа офиса все равно ничего не решала — цены на недвижимость значительно снизились, да и рынок жилья не очень активен.

Цена уже к зиме стремительно упала, и стала втрое меньше суммы, которую Татьяна Осипова должна была повернуть банку.

Напомним, единственное условие для человека, который как харьковская пенсионерка, хочет обанкротиться — нужно быть частным предпринимателем. Оформиться предпринимателем можно и в канун самого признания банкротства.

Процедуру банкротства можно запустить относительно каждого из нас, но до кризиса соответствующая статья закона была невостребована. И это понятно, ведь во время процедуры человек теряет все имущество, не только то, что было под залогом. Поэтому назвать банкротство лучшим выходом трудно. Такое подходит лишь тем, у кого нет зарегистрированных на собственное имя ни квартиры, ни машины.

Вот и приходится выбирать — жить и все что нажил отдавать как плату за кредит, или, пойти на крайние меры… стать банкротом и потерять все имущество…. 

У каждого размер имущества разный, соответственно и размер потерь может, зачастую, быть ниже долга по кредиту. А можно имущество предварительно на кого-то переписать, не совсем честно — но законно… каждому решать для себя — но вот он еще один способ не платить по кредиту. Первый в Украине, но после прецидента с положительным для должника решением — вряд ли последний.

 

Хайвей [1]