- БАНК ИСК - http://bankisk.info -

Банки присылают должникам «письма-похоронки», коллекторы давят на психику

kolektor2

Для банкиров деньги не пахнут, а особенно во время финансового кризиса. Чтобы вернуть кредиты, финансисты отрабатывают на своих должниках методы психологической атаки похлеще, чем во время вьетнамской войны, пишет газета «Сегодня» [1].

Начиналось все с банальных рейдов банковских юристов по рынкам, где у предпринимателей отбирали товары в счет залога по кредиту. Но этого показалось мало — теперь коллекторы (специалисты по возврату долгов — ред.) стараются полностью подавить должника как личность, чтобы он сам принес деньги «на блюдечке».

«Типичный коллектор — это симбиоз бывшего работника органов или спецслужб с криминальным авторитетом. И методы работы у этих ребят под стать — они очень изобретательны и беспощадны. «Хорошим тоном» считается позвонить должнику посреди ночи — у нас даже есть записи звонков в полчетвертого утра — и подключить к телефону специальный низкочастотный передатчик, который внушает человеку чувство страха. Причем, голос абонента от этого прибора не меняется, просто ты начинаешь испытывать перед ним чувство тревоги», — рассказал глава Ассоциации антиколлекторов и правозащитников «Ваша надежда» Федор Олексюк.

Еще банки очень любят присылать своим должникам «страшилки» по почте — пишут письма на бумаге черного цвета с траурной рамкой и искусственно завышают сумму задолженности — каждый месяц в посланиях «накидывают» цифры в геометрической прогрессии, чтобы должник поскорее пришел в кассу, а потом говорят — это ошибка, и такой пени просто не может быть.

Недавно Приватбанк вообще разослал своим должникам фальшивые решения суда [2]. «Мой отец, с которым мы не живем вместе уже 15 лет, взял кредит под квартиру, которая приватизирована мной. Я об этом даже не подозревала и никаких согласий не давала, как вдруг приходит решение Жовтневого райсуда Днепропетровска, что за счет моей недвижимости банк собирается погасить задолженность отца. Я удивилась прежде всего потому, что живу в Донецке, а суд вообще из другого региона. Направила запрос в Генпрокуратуру и Апелляционный суд Днепропетровска. Пришел ответ, что в суд этот банк вообще не обращался, и такого решения никто не выносил», — рассказала дончанка Валерия Андросова.

По словам Федора Олексюка, такие письма получила не только Валерия, а еще 30 тыс. человек по всей Украине. Послания отправляли заказными письмами, на которых сохранились реквизиты банка, и теперь «Ваша надежда» собирается отстаивать права этих должников в суде.

Правда, ни одного дела по кредитам добровольные правозащитники пока так и не выиграли, хотя некоторые процессы длятся с прошлого октября.

«Чтобы не допустить такого прецедента, банки стараются договориться с должниками — идут им на уступки и те забирают иски. Поэтому пока мы успешно боремся лишь с коллекторами. Звоните по телефону (062) 345-28-60 — вышлем мобильную группу с видеокамерой, чтобы заснять факты прессинга на должника», — объяснил общественник.