- БАНК ИСК - http://bankisk.info -

«Златобанк» соотрудничает с польским аферистом?!

zlatobankВо второй раз для получения кредита имущество ОАО «Киевметаллопром» пытается заложить основной акционер предприятия Кшиштоф Крупа.

Афера оценивается в сумму от 4 до 8 миллионов долларов, об этом в интервью нашему корреспонденту сообщил директор «Киевметаллопрома» Сергей Прилепко. Из разговора с ним выяснилось, что на предприятии уже есть один проблемный кредит, около 1.5 миллионов долларов, под залог имущества предприятия, в Проминвестбанке, который не погашается по причине остановки завода его основным акционером Кшиштофом Крупой. Куда «ушел» этот кредит неизвестно, но на предприятии его точно не видели, утверждает Сергей Прилепко.

Теперь на очереди «Златобанк». Видимо Крупе без разницы условия, на которых он получит деньги. Возвращать их он все равно не собирается и в производство они точно не пойдут, как и предыдущий кредит. Скорее всего, даже на предприятие этот новый кредит снова не попадет и никоим образом не скажется на его оборотном капитале. Собственно не это нужно Крупе. Кредиты для него давно стали инструментом для разных финансовых манипуляций, конечной целью которых почти всегда являлось единоличное обогащение в ущерб интересам других акционеров и трудового коллектива.

«Зная Кшиштофа Крупу не первый день, могу вас уверить – обещать он умеет, вот только обещаний своих не выполняет», — говорит директор ОАО «Киевметаллопром» Сергей Прилепко. «Мне лично тоже были обещаны золотые горы за то, что я подниму предприятие и мне это удалось – «Киевметаллопром» отвоевал треть рынка Украины по производству гипсокартонных систем. Но как только я отказался подписывать противоречащие закону документы, вместо «золотых гор» я получил заказное уголовное дело. У меня в квартире прошло два обыска. К счастью, весь этот «заказняк» развалился в суде. Но как мне в присутствии моего адвоката, открытым текстом сообщили представители правоохранительных органов, вскоре на меня откроют очередное уголовное дело, на этот раз за избиение человека прямо на собрании акционеров ОАО от 8 марта 2009 года», — говорит Прилепко. Речь идет именно о том собрании, которое послужило переломным в истории предприятия. На этом собрании Крупа впервые увидел, что миноритарные акционеры и трудовой коллектив не бесправное быдло и что с ними придется считаться. Очевидно, что Прилепко никого и пальцем не трогал. Но вряд ли это может остановить Крупу и его «сподвижников».

Напомним, что в декабре 2008 года Кшиштоф Крупа по сути самолично (формально через решение Наблюдательного Совета) уволил Прилепко с должности директора ОАО «Киевметаллопром». Суд трех инстанций признал это решение Наблюдательно Совета нелегитимным. Затем Крупа инициировал уголовное дело против директора, но безрезультатно. Часть сотрудников трудового коллектива так же незаконно уволенных Крупой, подали иск и отстаивают свои права в суде. На данный момент директора не пускает на предприятие охрана нанятая Крупой.

«Сотрудники предприятия сообщили мне, что на прошлой неделе на территории завода работали специалисты «Златобанка», решая вопрос о залоге имущества», — продолжает Прилепко. «Как директор и материально ответственное лицо, зная плачевное финансовое состояние ОАО «Киевметаллопром», который не работает с декабря прошлого года, могу заверить, что вряд ли какой-либо банк тем более во время кризиса, даст в кредит несколько миллионов долларов. Правда при условии что у банка есть полностью вся информация о предприятии и событиях вокруг него. Похоже, что эту аферу Крупа планировал заранее, так как в начале года предприятие открыло счета в «Златобанк». Меня удивляет, как предприятие может взять многомиллионный кредит, не имея при этом даже своей основной печати, которая находится у меня, а подписывать такого рода финансовые документы, зная, что по закону впоследствии отвечать мне, а не Крупе, я отказываюсь. Странно, что банкирам интересно иметь дело с человеком со столь сомнительной репутацией. Хотя, может и им Крупа что-то пообещал. Однозначно могу сказать только то, что Крупа и его так называемый «менеджмент» сознательно вводят в заблуждение банк относительно истинного состояния дел на предприятии c целью личной наживы», — сказал Сергей Прилепко.

Украинский Бизнес Ресурс [1]